Прошли школу шпр, получили заключение, выбрали деток но они из другова региона, сьездили к ним встать на учет
Здравствуйте подскажите с мужем хотим взять детей под опеку. Прошли школу шпр, получили заключение, выбрали деток но они из другова региона, сьездили к ним встать на учет, но они мне отказали, у мужа в справке о судимости есть запись ч.1 ст.119 но прекращена по ст.25. Это было в 17 лет сейчас ему 28. Как нам быть дальше?
Здравствуйте, Юлия.
они мне отказали, у мужа в справке о судимости естьЮлия
опекуном не может быть лицо подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.
ч.1 ст.119Юлия
Это преступление против жизни и здоровья.
прекращена по ст.25Юлия
это не реабилитирующее основание.
Как нам быть дальше?
Юлия
К сожалению, вариантов нет в данной ситуации, кроме как разводится с мужем и оформлять опеку только на вас. Или отказаться о самой идеи взять детей под опеку.
Не могу сказать, нигде в законе этого не написано. Тем более, что это не гарантирует 100%, что Вам детей дадут под опеку, потому что учтут то, что Вы одинокая, только Ваш доход будут учитывать, вашу жилищную обеспеченность и т.д.
Поговорите сначала в органе опеки, что Вам стоит предпринять, прежде, чем идти на расторжение брака.
Узнайте, если опекуном заявитесь только вы, может быть судимость мужа не будут учитывать, ведь это требование именно к опекуну, а не к его супругу или другим близким родственникам. Не стоит забывать, что опека может исходить просто из того, в какое окружение попадут дети и считать его неблагоприятным.
Однако, если Вам откажут быть опекуном при том, что муж не заявляется опекуном, то такой формально незаконный отказ Вы можете оспорить в вышестоящий орган или в суд.