8 499 938-65-20

Долги за квартиру

Здравствуйте. Такая ситуация. Купили квартиру в декабре 2019г. Квартира была с долгами, в договоре купли продажи прописали пункт, что старый собственник обязуется оплатить все долги по коммунальным и иным платежам. Оплатил всё, кроме капитального ремонта. Сегодня 15 ноября и долги по кап.ремонту приходят уже на нас, на нового собственника. Старый собственник ждёт, чтобы управляющая компания подала на него в суд, чтобы некую сумму списали в связи со сроком исковой давности. Как нам быть? Получается так, что мы сейчас платим за капитальный ремонт каждый месяц как положено, но нашими деньгами гасится долг, который начался с 2014г. Имеет ли договор купли продажи срок годности? Можем ли мы подать в суд на старого собственника, чтобы он оплатил долги до конца?

Показать полностью
, инна, г. Медногорск

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Дело в том, что в соответствии с ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ долг за капитальный ремонт при переходе права собственности на квартиру, также переходит на нового собственника.

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Поэтому региональный оператор будет взыскивать долг с вас, а не с бывшего собственника.

0
0
0
0
инна
инна
Клиент, г. Медногорск
спасибо за ответ. но мы ведь прописали в договоре купли продажи, что продавец обязуется оплатить все долги, но он это условие не выполнил.

Это требование закона.Продавец в части долга за капремонт элементарно ввел вас в заблуждение.Долги за коммунальные услуги обязан оплачивать бывший собственник, но долг за капремонт переходит на нового собственника, независимо от того, что прописано в договоре.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня?
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах. Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс. После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы. Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
, вопрос №4975157, Георгий, г. Курск
На квартире долг более 1 млн рублей, собственник планирует банкротство
Нужна консультация по долгам ЖКХ. Я прописана в квартире, но не являюсь собственником и давно там не проживаю. На квартире долг более 1 млн рублей, собственник планирует банкротство. Хочу понять, могут ли взыскать долг с меня как с зарегистрированного лица, как защититься и какие документы собрать перед переездом за границу.
, вопрос №4975071, Валерия, г. Москва
Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП, торговля в магазине, есть долг по ЖКХ у приставов из-за неудачной продажи недвижимости, нарвались на неблагонадежного покупателя, который заплатил за покупку квартиры, но не оформил договор купли-продажи, и не оплатил ни одного месяца за ком услуги, по суду был выселен из квартиры, квартира наша, но теперь с большими долгами по ЖКХ. Сколько будут забирать приставы в счет уплаты долга?
, вопрос №4973828, Татьяна, г. Новороссийск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя мама получила в наследство долю в квартире от сына и долг ( кредит ) в пределах стоимости за долю в квартире . Она подарила свою и принятую долю своей дочери , а долг выплачивает по суду. Если ее не станет , кому перейдет остаток долга , если у нее нет наследственного имущества.
, вопрос №4972678, Елена, г. Хабаровск
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов
Дата обновления страницы 16.11.2020