Как можно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте! Зарегистрировали меня по месту жительства моей матери,так же сделали собственником 1/2,по факту я ни дня не проживала по месту регистрации,училась в другом городе,после вышла замуж и переехала в другой город и нашла там работу,спустя какое то время и прописалась по месту жительства,недавно мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам с прошлого места решистрации,хотела бы узнать,могу ли я подать возражение,могут ли с меня списать эту зад-ть,т.к. по факту я не пользовалась коммунальными услугами жилищной компании, подавшей иск. Почему мне вообще начисляют зад-ть по сей день,так как прописана я уже по другому адресу. Как можно поступить в данной ситуации?

, Индира, г. Туймазы
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Индира.

Несмотря на то, что Вы не проживали фактически в том жилье, возникает обязанность по уплате услуг ЖКХ в силу закона.

В силу ст. 153 ЖК РФ

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Также добавлю следующее.

Вы сейчас можете подать возражение для отмены судебного приказа в суд, который вынес судебный приказ.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Также возможно заключение соглашения с собственником 1/2 доли о порядке оплаты услуг ЖКХ.

Если второй собственник фактически пользуется жильем, то он может платить всю сумму услуг ЖКХ по соглашению.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Индира!

Во-первых, судебный приказ можно отменить, направив мировому судье, который вынес данный судебный приказ, письменные возражения относительно его исполнения. Такие возражения должны быть отправлены в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Во-вторых, несмотря на то, что Вы фактически не проживали в данном жилом помещении (где Вас зарегистрировали и сделали долю в праве собственности), Вы должны нести расходы по содержанию этого жилого помещения и оплачивать коммунальные услуги.

Дело в том, что Вы являетесь одним из собственников данного жилого помещения:

так же сделали собственником 1/2

Индира

А собственник несет бремя содержания своего имущества, независимо от того, проживает там или нет.

Другое дело, что поскольку Вы сейчас зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, то часть коммунальных услуг в первом жилом помещении Вы можете не оплачивать, за исключением отопления.

В частности, когда судебный приказ будет отменен, то управляющая организация и ресурсоснабжающие организации (взыскатели) смогут обратиться в суд уже только с исковым заявлением о взыскании начисленной ими задолженности. Вас будут вызывать в судебное заседание. И тогда Вам необходимо будет представить в суд свои письменные возражения на исковое заявление, где указать, с какой даты Вы уже не зарегистрированы по месту жительства в данном жилом помещении, а, соответственно, не несете обязанности по оплате большинства коммунальных услуг (если плата за них начисляется по приборам учета).