Мама умерла, можно ли переоформить паевую землю на старшего сына с согласия мужа ( то есть отца)?

Добрый день, у меня такой вопрос, паевая земля была оформлена на маму. Мама умерла, можно ли переоформить паевую землю на старшего сына с согласия мужа ( то есть отца)?

, Эльдар, г. Казань
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! При вступлении в наследство по закону наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители умершего. Следовательно можно переоформить паевую землю следующим образом: каждый наследник вступает в наследство, а затем свои доли дарит сыну (внуку). Либо же более сложный и вряд ли на него кто то согласится вариант: все наследники отказываются от вступления своих долей в наследство и сын (внук) один вступает в наследство всего имущества, принадлежащего умершей матери.