Можно ли взыскать с бухгалтера через суд, ошибочно списанные им денежные средства в адрес других организаций?

я ИП, работаю с бухгалтером по доверенности

Можно ли взыскать с бухгалтера через суд , ошибочно списанные им денежные средства в адрес других организаций?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана!

Я считаю, что можно попробовать проводя аналогию с бухгалтером как работником. При отсутствии оснований, предусмотренных частью первой ст. 243 ТК РФ, в связи с ошибочным перечислением денежных средств бухгалтер может быть привлечен к материальной ответственности в пределах своего среднего месячного заработка, а также к дисциплинарной ответственности.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

А если сумма ошибочно списанных средств составляет 560 тр?бухгалтер может быть привлечен к материальной ответственности тоже в пределах своего среднего месячного заработка, а также к дисциплинарной ответственности. или как возместить ущерб?

Думаю через суд можно попробовать возместить всю сумму и многое будет зависеть от суда.