Когда можно подавать прошение на досрочное освобождение?
статья 346п.1 уК.РК.Когда можно подавать прошение на досрочное освобождение?
, Ольга, Атырау
Алина Мальцева
отбыть наказание — для нетяжких преступлений или преступлений средней тяжести — одна треть
Владимир Касьянов
Здравствуйте Ольга!
Сообщаю Вам, что срок подачи ходатайство на условно-досрочное освобождение будет зависеть от степень тяжести совершенного преступления. Согласно части 3 статьи 79 Уголовного Кодекса РФ сроки фактического отбытия наказания до подачи ходатайства об УДО следующие: Преступление небольшой или средней тяжести – 1/3 от назначенного срока.
Итак, подать ходатайство на условно-досрочное освобождение можно в любой период. Однако выйти по УДО можно только после отбытия наказания, как минимум полугода, в любом исправительном учреждении.