Если я пошел поручителем для займа определенной суммы и заёмщик не в силах оплатить кредит: - Сам заемщик

Здравствуйте! Если я пошел поручителем для займа определенной суммы и заёмщик не в силах оплатить кредит:- Сам заемщик может ли себя объявить банкротом и какие будут последствия после рассмотрения материала и каковы последствия по отношению ко мне ?

, Александр, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Поручитель — это человек, который поручается за должника. Соответственно, если должник теряет способность платить по кредиту, то кредитор имеет право требовать оплаты с поручителя. Это напрямую прописано в договоре, заключаемом с банком. То есть действия банка, требующего оплаты кредита от поручителя, вполне законны.

Но в случае с банкротством ситуация совершенно другая. Как только суд признает заемщика банкротом, банк уже не вправе требовать долг от поручителя. Кстати, суды занимают сторону поручителей в этом вопросе.

Не желая терять свои деньги, банки поменяли свой подход и стали предъявлять требования к поручителям до того, как заемщика объявят банкротом. А вот в этой ситуации у поручителя два варианта:

1 вар. — оплатить долг заемщика;
2. вар. — самому стать банкротом.

Итого вывод:

1. Если заемщик не платит по кредиту, то банк имеет право требовать деньги от поручителя.

2. Если банк успел предъявить требование к поручителю до того, как заемщика признали банкротом, то поручитель обязан будет уплатить долг.

3. Если заемщика признали банкротом, то поручитель тоже освобождается от своих обязанностей.