Когда я могу перейти тут дорогу?
Есть пешеходный переход без светофора для пешеходов. Должен ли я подстраиваться под светофор для машин, ждать их красного или могу спокойно переходить, спешившись с велосипеда?
- S62KdwW5EJ0.jpg
- jN-LwJ-dT9A.jpg
, Дмитрий Стерликов, г. Воронеж
Борис Клюев
Здравствуйте, Дмитрий!
Если вы идете по земле и ведете велосипед рядом, то вы пешеход и должны по пешеходному переходу переходить.
Если вы на велосипеде едете, то считаетесь участником дороного движения и должны ехать по проезжей части, соблюдая пдд.
Да я иду пешком с велосипедом. Когда я могу вступить на пешеходный переход? Когда для водителей загорится красный или в любой момент?
Пункт 4.4 ПДД:
4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
То есть да, когда красный для водителей.