Может ли бабушка ходатайствовать о лишении своей дочери и зятя родительских прав?

Николай и Светлана Мазурины (супруги) работали на заводе в г. Калининграде. В 2018 году на предприятии было проведено сокращение штата, а Мазурины уволены. В поисках работы они уехали в г. Санкт-Петербург. Своего несовершеннолетнюю дочь Марию они оставили под присмотром ее бабушки (матери Светланы мазуриной). В течение одного года, проживая и работая в г. Санкт-Петербурге, они ежемесячно направляли денежные средства бабушке на содержание своей дочери. В 2019 году они вернулись в г. Калининград, что бы забрать свою дочь в целях переезда с ней для дальнейшего проживания в г. Санкт-Петербурге. Однако бабушка отказалась им возвращать внучку, мотивируя это тем, что внучка к ней уже привыкла, пошла по месту жительства в 1-й класс школы, у неё появился свой круг друзей, с которыми она не желает расставаться. Также, по утверждениям бабушки, девочка вообще не хочет возвращаться к своим родителям. И заявила родителям, что отдаст ребенка только на основании судебного решения.

Законны ли действия бабушки?

Могли ли родители ходатайствовать (если да, то перед кем и в каком порядке) о назначении их ребенку опекуна на период, когда они уезжали на заработки и не могли исполнять свои родительские обязанности, с указанием бабушки в качестве такого опекуна?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия бабушки не законны, так как у родителей приоритетное право на воспитание ребенка. Родители могли обратиться в органы опеки за оформлением опекунства. Бабушка имеет право на обращение в суд с иском о лишении родителей родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.