Декларация и поставщик

В декларации о соответствии моторного масла у продавца (ип) статус действителен, но вот о поставках от данного поставщика потребителю не предоставляют или предоставляют но там другой поставщик, значит моторное масло контрафактное или нет? И за чем вводить потребителя в заблуждение одним документом, если нет второго, как быть потребителю в данном случае?

, Константин, г. Тихвин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

В соответствии с общими положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 и Правилами продажи отдельных видов товаров… продавец обязан предоставить потребителю информацию о соответствии товара требованиям качества, в том числе и сведения (не саму декларацию) о подтверждении товара установленным требованиям качества. То есть у продавца должны быть данные о том, что поставщик масла получил в установленном порядке необходимые документы на реализуемое в магазине масло. Вот здесь можно почитать подробнее разъяснения Роспотребнадзора: http://44.rospotrebnadzor.ru/z...

Всего доброго!