Просьба подсказать, был сбит человек который не переходил дорогу вине положенном месте в тёмное время суток, перебегавший дорогу в капюшоне

Здравствуйте . Просьба подсказать , был сбит человек который не переходил дорогу вине положенном месте в тёмное время суток , перебегавший дорогу в капюшоне . Человек жив . Транспортное средство сильно пострадало . Что грозит водителю ?

, Наталья, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья! Вопрос о виновности/невиновности водителя должны решать следственные органы, которые должны провести проверку и принять процессуальное решение. В ходе проверки обязаны назначить и провести автотехническую экспертизу и установить возможность/невозможность водителя предотвратить наезд на пешехода, а также судебно-медицинскую, в ходе которой установить степень тяжести вреда здоровью, причиненного в результате ДТП.

Наталья
Клиент, г. Москва
Пострадавший пешеход был выписан из больницы, водитель оказал первую медицинскую помощь, вызвал скорую незамедлительно, момент происшествие заснят на видеорегистратор в хорошем качестве, все оформлено сотрудниками ГИБДД, произведена алкометрия (0 промиль). Сотрудники ГИБДД никаких нарушений водителя по ПДД не выявили, машина не арестована, сказали не ремонтировать пока идёт следствие по делу.