Имеются ли основания для принятия решения о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон?

Следователем СУ при УМВД по Калининскому району г. Санкт-Петербурга было принято решение о прекращении уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст. 167 УК РФ в отношении гр. Назарова в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК. Однако из материалов уголовного дела следовало, что обвиняемый не возместил имущественного ущерба, причиненного преступлением, а лишь обещал, что к условленному сроку ущерб будет возмещен.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Полагаю что прекращение уголовного дела возможно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В статье 25 УПК РФ прописана формулировка «загладило причиненный вред». Если потерпевший подал заявление о прекращении уголовного дела и считает что расписки с намерениями достаточно для заглаживания вреда, то с ним можно согласиться.