Как собственность супругов или как собственность мужа?

Муж взял квартиру в ипотеку до заключения брака, в этот же год мы расписались. У нас появилось двое детей, материнский капитал пошёл в ипотеку . Сейчас ипотека полностью погашена. Нужно выделить доли по обчщательстау перед ПФР. Хотим выделить доли БЕЗ натариуса по соглашению, знаем что есть такая возможность. В соглашении просчитали доли, но как остаточную долю оформлять ? Как собственность супругов или как собственность мужа ? В документах везде он один указан и в праве собственности и в соглашении.

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. В соглашении просчитали доли, но как остаточную долю оформлять? Как собственность супругов или как собственность мужа? В документах везде он один указан и в праве собственности и в соглашении.

Анна

Добрый день!

Если вы оформляете соглашение, то вы можете определить доли в данном жилье по своему усмотрению на всех членов семьи и у вас будет уже долевая собственность, поэтому не обязательно точно просчитывать доли, если вы пришли к соглашению. А вот споры решаются в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
Мы можем оформить доли только через натариуса? А мы хотим самостоятельно их поделить без услуг натариуса. А это невозможно как я понимаю верно? Только мат капитал можно делить