Из этого следует вопрос - то делать?

Добрый день. Являюсь директором своего ООО. Несколько лет назад заключил договор с поставщиком, тот не поставил товар, деньги - предоплату не вернул. Так он сделал ещё с 3 фирмами. Подавал в суд, получил исполнительный лист (между двумя ООО), но поставщик своё ООО ликвидировал, ничего с него не забрал. В итоге по моим заявлениям в органы, директора фирмы поставщика признали виновным в мошенничестве и дали 3 года условно. При этом мошенничество признали в особо крупном размере. С приговором категорически не согласен! Гос. обвинитель просил 4 года тюрьмы. В приговоре помимо этого написали - принять меры к возмещению ущерба. Т.е. не возместить его! Из этого следует вопрос - то делать? Подавать апелляцию, чтобы изменили приговор (дали не условный срок, обязали возместить ущерб) или подавать гражданский иск на возмещение денежных средств уже на этого товарища..

, Анна, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

В приговоре помимо этого написали — принять меры к возмещению ущерба. Т.е. не возместить его

Здравствуйте!

Подавайте гражданский иск к физическим лицам (статьи 3,35,131 ГПК РФ), размер ущерба приговором установлен?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.4 статьи 61 ГПК РФ,  вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af3590e8b76a6d791112d2477c7b2a83d7e3b00b/

Можете использовать шаблон иска по ссылке ниже

Образец искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением

Анна
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! В приговоре указаны несколько эпизодов хищения средств. И указаны только те суммы, которые украдены. В результативной части суммы не прописаны, только фразы, о принятии осужденным мер по возмещению ущерба. В какой суд нужно идти с гражданским иском? И это можно сделать по месту жительства (регистрации) истца, даже если ответчик из другого города?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Не вижу смысла Вам обжаловать данный приговор.

Если гражданский иск не был заявлен при рассмотрении уголовного дела, просто идите в суд с иском о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

Согласно п.4 ч.1 ст.333.36 НК РФ

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.

Согласно ст.61 ГПК РФ

Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поэтому все обстоятельства приговором суда у Вас установлены, а потому проблем для взыскания сумм через суд не возникнет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам лучше применить применить оба варианта.

1. Если Вы проходили по делу в качестве потерпевшего, то Вам нужно взять копию приговора и подать апелляционную жалобу на него, попросив суд ужесточить наказание виновному. В качестве оснований можно указать, что суд не учел характер и степень общественной опасности (совершил несколько тяжких преступлений, мер к погашению ущерба не предпринял).

В целом, лучше обратиться за составлением жалобы к специалисту (ч. 1 ст. 389.14 УПК РФ)

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. Второй вариант это дождаться вступления в силу приговора и обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением непосредственно к виновному.

Приговор по уголовному делу будет преюдиционным актом, т.е. доказывать факт причинения Вам ущерба этим лицом не придется (ч. 4 ст. 61 ГПК РФ).

Параллельно можно просить суд наложить арест на имущество виновного в пределах суммы ущерба, а затем просить суд обратить на него взыскание (если такое имущество есть — автомобили, недвижимость, иные ценные активы).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Обжаловать приговор особого смысла нет, если только Вы не хотите обжаловать именно сам вид или меру наказания.

Само по себе Ваше право на возмещение ущерба никаким образом не зависит от того, что указано в приговоре. На возмещение Вы имеете право в любом случае. И в рамках разбирательства в суде, если Вы его инициируете, то, что установлено приговором, будет обязательным, а потому доказывание для Вас существенно упрощается.

 Вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Статья 61 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. Поэтому Вы отдельно можете добиваться в суде привлечения данного лица к имущественной ответственности. Приговор этому никак не препятствует.

Поскольку гражданско-правовые требования о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, — вне зависимости от того, подлежат они рассмотрению в гражданском или уголовном судопроизводстве, — разрешаются в соответствии с нормами гражданского законодательства, суды общей юрисдикции при рассмотрении в уголовном судопроизводстве вопросов, касающихся отношений собственности, не должны допускать подмены частноправовых механизмов разрешения споров о собственности уголовно-процессуальными средствами, направленными на достижение публично-правовых целей уголовного судопроизводства.

Постановление КС РФ от 31.01.2011 N 1-П.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110028/

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. И апелляцию и иск разумеется подавайте