Как понять - возможна ли такая деятельсность?

Планируется рекламная деятельность. В уставе фирмы такое направление есть, по выписке нет. Как понять - возможна ли такая деятельсность?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Юридические лица имеют право заниматься любой не запрещенной законом деятельностью, в том числе деятельностью,   код  ОКВЭД о которой не внесен в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении данного юридического лица. Исключение — виды деятельности на которые требуется специальное разрешение (лицензия).

См. ст. 49 Гражданского кодекса РФ:

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор!

Я Вам просто рекомендую обратится в налоговую инспекцию и добавить необходимый ОКВЭД. Удачи Вам Виктор!