Муж сбил несовершеннолетнего ребёнка насмерть, вне пешеходного перехода

Добрый день. Муж сбил несовершеннолетнего ребёнка насмерть, вне пешеходного перехода. Он привысил скорость и не имел прав. Посадят ли его?

, Алина, г. Москва
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алина! Ваших сведений для правильной оценки квалификации действий супруга не достаточно. Например, ч.3 ст.264 УК РФ, за смерть потерпевшего в результате нарушений ПДД предусматривает наказание в виде лишения свободы на 5 лет (максимально), а ч.4 ст.264 УК РФ те же действия, только совершенные водителем в состоянии опьянения предполагают наказание в виде лишения свободы от 5 до 20 лет, и относят данное преступление к категории тяжких. Значения не имеет был ли потерпевший несовершеннолетним или взрослым, закон не соотносит наказание с возрастом потерпевшего в данном случае. Вопросы назначения наказаний, регламентированы главой 10 УК РФ, вид и размер наказания зависят от наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности виновного, обстоятельств, при которых совершено преступление. Вообще, в практике есть случаи, когда суда прекращают уголовные дела по ч.3 ст.264 УК РФ за примирением сторон. Когда виновный возмещает моральный вред добровольно и потерпевший пишет заявление о примирении с ним. Потерпевшим в случае Вашего супруга будет являться родственник этого ребенка, следователь вынесет об этом соответствующее постановление. Но как правило, если водитель был трезв, лишение свободы реально не назначают, применяют наказание условное. Зайдите на сайт суда, помониторьте практику назначения наказаний по аналогичным делам у этого судьи, Вам станет понятнее.