В первый раз остановила полиция в магазине без маски, что можно ожидать?

В первый раз остановила полиция в магазине без маски, что можно ожидать? Составляли протокол, т.к сотрудник не представился, даже не успела понять. Сказали что будет суд

, надежда, г. Новосибирск
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Надежда, добрый день.

Теперь стоит ждать повестки на рассмотрение административного дела. Затем явится на рассмотрение и пояснить обстоятельства дела.

Если вы ранее не привлекались к ответственности, то просить не применять наказание в виде штрафа.

надежда
Клиент, г. Новосибирск
Но они просили писать Хадатальство, для чего? Сказали что просто предупреждение, но зачем в суд?

Дя привлечения к административной ответственности необходимо составить протокол, фиксирующий факт нарушения. После этого происходит рассмотрение вопроса о привлечении. По результатам такого рассмотрения выносится постановление о привлечении к ответственности.

Скорее всего сотрудники полиции хотели сказать, что в связи с обстановкой (коронавирус) посещать рассмотрение не стоит. Поэтому вы имеете право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие и предоставлении пояснений при наличии.