Могу ли Я не оформлять документы на работы, а истребовать всю сумму оплаты за работы?

Я генподрядчик - ИП, выполнил работы Заказчику по 44фз. Для выполнения работ привлекал субподрядчика - другое ИП.

Своевременно не оформил договор подряда с субподрядчиком на работы, также не подписал акты выполненных работ (их не было).

Но безналичную оплату ИП-субподрядчику осуществил.

Далее возник конфликт с субподрядчиком, он является неформально должником денег, но отказался возвращать долг.

Работы выполнены частично.

С этичной стороны я бы оформил документы и закрыл бы работы с субподрядчиком, если бы не его отказ возвращать долг.

В своё время я был поручителем по кредиту субподрядчика, кредит он не вернул, суд списал с меня этот кредит. Субподрядчик обещал вернуть, но так и не вернул деньги. Прошло с того времени более 3-х лет. Моё доверие субподрядчику обернулось кошмаром.

Что скажете?

, Павел, г. Обнинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Не давая правовую оценку отношений с государственным заказчиком в рамках исполнения контракта по Федеральному  закону от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», полагаю возможным отметить следующее по указанным Вами обстоятельствам:

Для выполнения работ привлекал субподрядчика — другое ИП.

Верховный суд РФ сформулировал следующую правовую позицию в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 9 июня 2020 г. N 45-КГ20-3 согласно которой:

 отсутствие договора подряда не освобождает заказчика от оплаты фактически выполненных подрядчиком и принятых заказчиком работ, имеющих для последнего потребительскую ценность. В случае, если результат выполненных работ находится у заказчика и у него отсутствуют какие-либо замечания по объёму и качеству работ и их результат может им использоваться, отсутствие договора подряда не может являться основанием для освобождения заказчика от оплаты работ. При этом причитающиеся подрядчику денежные средства подлежат получению по правилам о неосновательном обогащении.

Иной подход не защищал бы добросовестных подрядчиков, которые, выполнив строительные работы, не смогли бы получить за них оплату, что, в свою очередь, создавало бы на стороне заказчика неосновательное обогащение, поскольку он приобретает полезный результат работ без эквивалентного встречного предоставления, что вступает в противоречие с положениями главы 60 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вышеуказанная правовая позиция может быть применена к Вашим с контрагентом фактическим отношениям. Таким образом, с точки зрения судебных перспектив Ваша правовая позиция небезупречна. Принимая во внимание совершенную безналичную оплату Вам потребуется доказать обстоятельства в связи с которыми произошла «ошибка в платеже». При этом, Ваш субподрядчик может доказывать фактические правоотношения по реализации объема работ перепиской, расходами на материалы для выполнения работ, привлечением свидетелей от заказчика (который обеспечивал доступ на объект) и т.п. В практике случались споры, когда по устному подряду возвращалась предоплата, но это все вопрос доказательственной базы, поскольку по ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ:

 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Что означает «неформально»? Если его долг не касается данных работ, то возможно имеются основания для зачета встречного однородного требования. В этой ситуации нужно разбираться отдельно.

Павел
Клиент, г. Обнинск
Ну а как оцениваться будут эти работы? По той сумме, что я перечислил?

Для суда будет иметь значение и установление того факта какая цена была установлена соглашением сторон (в том числе устным) на момент, когда работы еще не были выполнены, и субподрядчик не приступил к ним. Здесь отсутствие актов не в Вашу пользу играет.