Взыскание в суде по затоплению квартиры

соседи обратились ко мне с тем, что якобы я их залила, на потолке в кухне панельного дома вокруг люстры пятно диаметром 10 см.Приходили мастера из жэка для составления акта, написали, что трубы в удовлетворительном состоянии, возможно разовое пролитие,хотя на кухне пол был сухой.Соседи снизу просят 5.000заремонт потолка.Грозятся подать в суд.Мои действия

, Ирина Храмова, г. Нижний Новгород
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Обоснованность требований зависит от Вашей вины как собственника жилого помещения, из которого произошел залив.

Если по мнению (изложенному в Акте о заливе) управляющей МКД организации установлено, что залив произошел из Вашей квартиры и по Вашей вине, то судебные перспективы взыскания суммы причиненного ущерба возможны. Размер ущерба может быть установлен заключением оценщика.

Мои действия

Можете либо прийти к соглашению о компенсации ущерба и выплатить ее сеседям либо отправлять их в суд (в суде помимо суммы ущерба будете нести риск возмещения судебных расходов и расходов на оценку ущерба, если такие были понесены).

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваши соседи должны доказать факт пролития по вашей вине. Возможно текло из стояка между плитами, а это ответственность ДУКа.