Есть ли срок для отправки жалобы?
В какой срок, после получения жалобы, суд первой инстанции должен отправить дело в апелляционный суд?
Здравствуйте, Евгения. Вы не уточнили о каком судопроизводстве идет речь.
Если Вы спрашивайте о гражданском судопроизводстве, в соответствии со ст. 325 Гражданско-процессуального кодекса РФ:
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Евгения, здравствуйте!
Порядок действия суда первой инстанции при поступления апелляционной жалобы установлен статьей 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ).
Пунктом 3 статьи 325 ГПК РФ установлено, что
По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции. До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.
Срок обжалования составляет один месяц со дня составления Решения суда в окончательной форме. (п. 2 статьи 321 ГПК РФ)
В рамках арбитражного процессуального законодательства установлены иные сроки для передачи дела судом первой инстанции в суд апелляционной инстанции: В течение 3-х дней со дня поступления апелляционной жалобы (или со дня составления мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства) от заявителя в суд, принявший решений в первой инстанции, последний направляет данную жалобу с материалами дела в суд апелляционной инстанции (п. 2 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)
Успехов Вам!
С уважением, Владислав Мозгалев
Да, однако данные сроки должны быть разумными, если будет затягивание необходимо обратиться с жалобой к председателю суда о нарушении сроков судопроизводства.