Военкомат и плоскостопие

Отправили на КМО заключение показало.Продольное плоскостопие справа 2 степени, с углом свода 153,высотой свода 22мм,слева 3 степени, с углом свода 156,высотой свода 20мм.

Отмечаются Rg-признаки деформирующего артроза таранно-ладьевидный суставов обеих стоп (1-2 степени) (склероз смежных суставных поверхностей и небольшие краевые костные заострения по тыльной поверхности стопы)

Какую в конечном итоге присвоят категорию годности? Читал что при пограничном состоянии угла свода стопы степень будут утверждать по высоте свода стопы для 3 степени которая должна быть менее 17мм,а у меня аж целых 20мм...

Есть также и другие документы, но военкомат их ещё не видел, я их сделал после выдачи направления на кмо и получается, что не зря. В этом медицинском осмотре диагностировано плосковальгусная деформация обеих стоп.

Если по плоскостопию ничего не выйдет, можно ли зайти через деформацию и приобщить это к личному делу, а самое главное каким образом это сделать и есть ли подводные камни у этой болезни,не будет ли там решать опять все эти градусы и своды?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
По плоскостопию у меня несколько снимков и заключений. Первый по направлению от военкомата в поликлинику 3 степень слева, потом второй по моей инициативе в той же поликлинике 3 степень справа угол 164 и высота свода 14мм, и вот 3 Рентген от больницы. Значение постоянно меняются… Второй рентген и протокол по плоскостопию военкомат не видно, но я подозреваю это уже не иметь значения, потому что учитываться будет все равно последний результат…
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое простое конечно- это если поставят 3 степень хотя бы на 1 ноге

Тогда должны дать категорию В — то есть ограниченно годен и в мирное время служить не пойдете

ст 68

К пункту «в» относятся:
умеренно выраженные деформации стопы с незначительным болевым синдромом и нарушением статики, при которых можно приспособить для ношения обувь установленного военного образца;
продольное плоскостопие III степени без вальгусной установки пяточной кости и явлений деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы;
деформирующий артроз первого плюснефалангового сустава III стадии;
посттравматическая деформация пяточной кости с уменьшением угла Белера до 10 градусов и наличием артроза подтаранного сустава.
нижняя точка соприкосновения костных поверхностей ладьевидной и клиновидных костей стопы; нижняя точка бугра пяточной кости. В норме угол свода равен 125 — 130 градусам. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 — 140 градусов; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 — 155 градусов;плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов.
Деформирующий артроз I стадии суставов стопы рентгенологически характеризуется сужением суставной щели менее чем на 50 процентов и краевыми костными разрастаниями, не превышающими 1 мм от края суставной щели. Артроз II стадии характеризуется сужением суставной щели более чем на 50 процентов, краевыми костными разрастаниями, превышающими 1 мм от края суставной щели, деформацией и субхондральным остеосклерозом суставных концов сочленяющихся костей. При артрозе III стадии суставная щель рентгенологически не определяется, имеются выраженные краевые костные разрастания, грубая деформация и субхондральный остеосклероз суставных концов сочленяющихся костей.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

если будут еще и артроз- в идеале конечно 2 степени — то так же не должны призываться- но везде важно указание на нарушение функций стопы, болевой синдром- эти факты всегда лучше иметь в записях

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня 2 снимка и 2 заключения из моей поликлиники с 3 степенью плоскостопия. На первом снимке на левой стопе, на втором на правой (это весьма странно, но да ладно, степень есть степень) и вот 3 Рентген и 3 заключение тоже с 3 степенью, но она на пограничной стадии 156° угол свода стопы, в то время как при 155° это будет уже вторая степень. При рассмотрении ВВК спорного вопроса о пограничной стадии, можно ли учесть тот факт, что у меня до этого были снимки без пограничного состояния? Опять же все это описано выше то, что вы написали известно и без юриста. Хотелось бы получить более подробный ответ от вас… Гонорар в конечном итоге распределиться и без меня, но лучше получить его честно и добросовестно, а не просто скинуть мне расписание болезней.На мой вопрос вы пока не ответили.
При рассмотрении ВВК спорного вопроса о пограничной стадии, можно ли учесть тот факт, что у меня до этого были снимки без пограничного состояния?

Игорь

это только на усмотрения врача

обычно смотрят по последнему снимку

пять же все это описано выше то, что вы написали известно и без юриста. Хотелось бы получить более подробный ответ от вас…

Игорь

остальное только врач вам скажет, не юрист

юрист смотрит документ и закон- есть основание или нет- но мнение юриста о болезни никто никогда учитывать не будет- это исключительно компетенция врача

другое дело это решение врача- ну комиссии- вы можете обжаловать в суде- 3 месяца на это есть в рамках кас- в районный суд по месту военкомата

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Продольное плоскостопие справа 2 степени, с углом свода 153, высотой свода 22мм, слева 3 степени, с углом свода 156, высотой свода 20мм.

Игорь

С данным диагнозом могут диагностировать по ст. 68 п. г Расписания болезней

Плоскостопие и другие деформации стопы:
г) при наличии объективных данных без нарушения функций
К пункту «г» относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.

А в этом случае может быть установлена категория годности Б-3 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

слева 3 степени, с углом свода 156, высотой свода 20мм.

Игорь

А вот при подтверждении данного диагноза можно диагностировать по той же статье но п. в — что предполагает установление категории годности В.

К пункту «в» относятся:
Читал что при пограничном состоянии угла свода стопы степень будут утверждать по высоте свода стопы для 3 степени которая должна быть менее 17мм, а у меня аж целых 20мм...

Игорь

Совершенно верно, и окончательный диагноз Вам должны поставить именно по 3 степени.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так дело в том, что меня и отправили на подтверждение диагноза, который был поставлен в поликлинике в больницу. Разница лишь в градусах, если в первом случае стоит твёрдая 3 степень, то во втором всего 1 градус меня отделяет от 2 степени и категории годности б-3. Технически мне подтвердили 3 степень плоскостопия в больнице, но с нашим военкоматом никогда нельзя быть уверенным… Мой вопрос пока ещё остаётся открытым…

В первую очередь, Вы свои эмоции, прежде чем давать оценку держите при себе и можете их выплеснуть в военкомате, а не молча слушать, что Вам там говорят.

Разница лишь в градусах, если в первом случае стоит твёрдая 3 степень, то во втором всего 1 градус меня отделяет от 2 степени и категории годности б-3.

Игорь

Эта разница нивелируется тем, что категория годности определяется с учетом общего состояния здоровья и присваивается по наиболее ограничивающее годность к военной службе.

Так при пограничном состоянии должна быть присвоена категория годности В.

При этом, данная категория должна быть подтверждена по результатам контрольного обследования.

Так в силу

Приказа Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001
«Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе»

 Контрольное медицинское освидетельствование призывников, получивших отсрочку, освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, а также заявивших о несогласии с заключениями о категории их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования осуществляется врачами — членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации из состава военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
Технически мне подтвердили 3 степень плоскостопия в больнице, но с нашим военкоматом никогда нельзя быть уверенным

Игорь

Соответственно указанные документы Вы передаете врачебной комиссии для приобщения к материалам дела и вынесение заключения должно быть осуществлено с учетом, всех имеющихся результатов.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

В случае несогласия с вынесенным заключением, в том числе по причинам исключения результатом обследования или не принятия их во внимание — у Вас есть право обжаловать его в вышестоящую комиссию или в суд.