Какая доверенность нужна для заключения договора ренты с пожизненным содержанием?
Я и мой брат собираемся заключить договор ренты с пожизненным содержанием с нашей мамой. Брат живет в том же городе, что и мама, я живу за пределами РФ. Посольство РФ в этой стране предоставляет нотариальные услуги. Какую доверенность мне нужно составить чтобы брат смог заключить договор ренты без моего личного присутствия? Можно ли получить примерный текст этой доверенности?
Спасибо.
Здравствуйте, Андрей. В доверенности должны быть обязательно отражено, что Вы доверяете Вашему брату заключить от Вашего имени договор ренты с пожизненным содержанием с мамой. Должны быть указаны полные данные о личности Вашей, брата, матери. Важно, чтобы доверенность была оформлена в посольстве в соответствии с правилами совершения нотариальных действий, установленными главой IX и ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Здравствуйте, Андрей! Как правильно оформить (со всеми необходимыми реквизитами и по всем правилам, с указанием общих стандартных фраз) в посольстве знают. Касаемо текста доверенности: в нем должно быть указано какой именно договор необходимо заключить от Вашего имени и с кем (указать Вашу маму). Также необходимо прописать оговоренные Вами с мамой существенные условия договора (форму и размер платежей), сам предмет договора (движимое и недвижимое имущество), а также иные условия договора, которые в силу закона являются существенными (п. 1 ст. 432 ГК РФ: Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение), — если таковые в Вашем случае имеются. Все это Вы сможете изложить устно непосредственно в посольстве и все будет записано с Ваших слов.
Юрий, спасибо за ответ. То есть достаточно будет следующего текста, заверенного нотариально: «Я (фио, паспорт) доверяю (фио паспорт) заключить договор ренты с пожизненным содержанием с (фио паспорт) — так?
Я Вам в чате ответил.