Образовался долг в размере 29000, приставы сделали так что на зарплатой карте образовался минус 29000 и когда приходит зп долг уменьшается но они снимают не 50 процентов зп а всю

Образовался долг в размере 29000,приставы сделали так что на зарплатой карте образовался минус 29000 и когда приходит зп долг уменьшается но они снимают не 50 процентов зп а всю. Имеют ли они на это право

Задолженность кредитная.

, Светлана, г. Москва
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Светлана!

Ситуация в которой Вы оказались, ловольно часто встречается и огромное число жителей нашей страны с этим сталкивается. Но ситуация не является безвыходной.

Начнем с того, что судебный пристав-исполнитель осуществляет розыск активов должника, в т. ч. и всех имеющихся у должника счетов в банках и иных кредитных организациях.

Обнаружив такие счета, как правило, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание в пределах суммы долга по исполнительному документы на денежные средства, размещенные на этих счетах. При этом судебный пристав-исполнитель не знает денежные средства какого характера поступают на эти счета.

В законе существует ограничение на удержание с доходов в виде заработной платы — не более 50%, в Вашем конкретном случае.

Как добиться соблюдения данного ограничения? Вам необходимо взять у своего работодателя справку о том, что на конкретный счет Вам перечисляется заработная плата. Аналогичную справку желательно получить и в банке, т. е. подтверждение того что периодически на данный счет от Вашего работодателя поступают денежные средства с целевыи назначением «заработная плата».

Эти справки Вы относите судебному приставу-исполнителю и требуете соблюдения ограничения на удержание из Вашего дохода в виде заработной платы.