Запрос из налоговой о представлении документов
Здравствуйте!
Я ИП на УСН «Доходы», получаю валютную выручку от заказчика из США за разработку ПО (оказываю услугу). Работаю один, без работников.
Контракт стоит на учете.
Вчера от ФНС заказным письмом прилетел запрос о предоставлении документов и информации — прилагаю фото со списком требуемых документов.
У меня есть на руках почти все перечисленные документы (в электронном виде), но по некоторым пунктам я не понимаю, что от меня хотят и можно ли их не предоставлять (с соответствующим пояснением в пояснительной записке инспектору):
4. У меня нет «документов, подтверждающих факт принятия товаров, работ, услуг к учету».
Насколько я понимаю, этот пункт относится к бухучету, который ИП на УСН «Доходы» вести не обязан. Правильно?
Если так, то напомните, пожалуйста, соответствующую ссылку на закон.
5. Регистры 51, 52 счета, насколько я понимаю, тоже относятся к бухучету?
6. Сведения (справки) о валютных операциях отменили с приходом инструкции 181-И от 16.08.2017, всё верно?
8. Что такое «Счета и иные регистры бухгалтерского и налогового учета, отражающие операции по данной внешнеэкономической сделке»? У меня есть только книга учета доходов и расходов.
Также есть общие вопросы:
1) Что значит прислать «копии документов, заверенные надлежащим образом»? Достаточно ли будет их прошнуровать, пронумеровать и поставить свою подпись?
2) Не пропустил ли я крайний срок подачи ответа? В документе сверху стоит отметка от 9 ноября и написано, что нужно предоставить не позднее 7 рабочих дней. Но это заказное письмо я получил только 19 ноября утром (т.к. уведомление принесли только 18 ноября). Я уже опоздал и мне грозят последствия?
3) В этом «запросе» также уточняется, что непредставление документов в установленный срок влечет ответственность по ст. 19.7 КоАП. Могут ли быть другие негативные последствия, если опоздать?
4) Насколько такой запрос правомерен? Составлен ли он по форме или с нарушениями со стороны ФНС?
- IMG_20201119_093612.jpg
право запрашивать сведения в рамках валютного контроля определено ч. 1 ст. 23 173-ФЗ «О валютном регулировании». Частью 4 указанной статьи определен перечень документов которые вправе запрашивать налоговая, из представленного запроса не вижу нарушений данного перечня
К самому перечню вопросов больше нет (хоть он и выглядит типовым для всех налогоплательщиков), но сама форма запроса выглядит сомнительной, т.к. ее нет в Приказе ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ — думаю, при желании, можно было бы отказать в представлении документов, сославшись на это нарушение?