Решение задачи с ссылками в УПК РФ
При рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции председательствующий отказал в ходатайстве защиты о приобщении к материалам дела ряда документов. Считая, что без исследования этих документов суд не сможет вынести законный и обоснованный приговор, а также усматривая в действиях суда нарушение принципа состязательности, защитник Умнов обжаловал определение суда об отказе в приобщении к материалам дела в вышестоящий суд в апелляционном порядке. Будет ли рассмотрена жалоба Умнова судом апелляционной инстанции? Укажите судебные акты, не подлежащие апелляционному обжалованию.
Жалоба Умнова будет рассмотрена в апелляционном порядке на основании пункта 2 статьи 389.2 УПК РФ.
НЕ подлежат апелляционному обжалованию:
постановление о роспуске коллегии присяжных заседателей и направлении уголовного дела на новое рассмотрение иным составом суда со стадии предварительного слушания (ч.5 ст. 348 УПК РФ);
постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, предусмотренном для производства о применении принудительных мер медицинского характера (ч. 2 ст 352 УПК РФ).
постановление о прекращении рассмотрения уголовного дела с участием присяжных заседателей и направлении его для рассмотрения судом в порядке, предусмотренном для производства о применении принудительных мер медицинского характера - вообще обжалованию не подлежит.