Обжаловать вред причиненный ССП в какой суд?

Действиями судебного пристава-исполнителя был причинен вред. Обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании ущерба в районный суд по месту нахождения подразделения ССП (но в ответчиках указала ССП России и Подразделение ССП где работает судебный пристав). Суд возвратил исковое заявление со ссылкой на то, что подразделение не является юридическим лицом. Куда мне теперь обращаться с данным исковым заявлением? В Московский суд?

, ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Такой иск о возмещении вреда должен подаваться к Ответчику — Российской Федерации,  в лице ФССП РФ. При этом, исковое заявление, направляется в региональное Управление ФССП РФ, как действующее подраздение Службы (ФССП РФ).

А, вообще, нужно  внимательно изучить основания возвращения изложенные в определении суда, так как в силу положений абзаца 2 пункта 81 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Неправильное определение истцом ответчика либо государственного органа, выступающего от имени Российской Федерации, не может влечь за собой отказ в принятии искового заявления, его возвращение, оставление без движения либо отказ в иске только по этому основанию.

Возможно, есть смысл обжаловать такое определение суда.