Здравствуйте, семья приобрела машину в кредит. Будет делится машина при разводе?

Здравствуйте, семья приобрела машину в кредит. Муж дал 300000т.р , а жена 600000 - жена в декрете, кредит оформлен на жену и машина тоже, но кредит оплачивает муж переводя деньги на карту жены, а она в банк. Как будет делится машина при разводе?

, Алена, г. Махачкала
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Не играет роли тот факт, на кого оформлен автомобиль и кто из супругов какую сумму внес при его покупке. Право на общее имущество супругов принадлежит в том числе и супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.Вероятнее всего суд признает доли супругов в общем имуществе равными.

Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением, Татьяна.