Как можно совершить сделку и какой есть риск?

Здравствуйте! Покупаем дом, но оказалось, что есть запрет на продажу у одного из продавцов у судебных приставов, и долг на сумму 600 тыс. Как можно совершить сделку и какой есть риск?

, Лилия, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Пока имеется долг риски есть.

Пока запрет не снимут сделка не состоится. Для снятия запрета надо оплатить долг. Если продавец хочет погасить долг с денег за продажу, то необходимо составить предварительный договор купли-продажи. В предварительном договоре фиксируете объект, цену и срок для заключения основного договора. Сумму долга, которую передаете продавцу укажите как задаток, так у продавца возникнет ответственность выплатить сумму задатка в двойном размере, если договор не будет заключен по его вине. Но и у вас тоже ответственность будет, в случае не заключения договора по вашей вине, задаток не возвращается.

Если продавец захочет прекратить исполнительное производство каким либо другим способом, например, путем отмены решения суда или судебного приказа, такой способ не дает гарантий повторного наложения запрета и возобновления производства. Кроме того, если продавца объявят банкротом, то его сделки могут быть отменены конкурсным управляющим.

Так что прежде чем покупать такой объект подумайте и взвесьте все риски.