Один дома
с какого возраста мать одиночка может оставлять без присмотра своих детей. У неё 2 ребенка 6 и 7 лет и они каждый день несколько часов остаются одни. если это запрещено куда обращаться?
Добрый день. Законом данный вопрос не регламентирован., то есть по сути этого не запрещено, если дети не находятся в опасности, имеют возможность принять пищу, поспать итп.
Если Вы полагаете что такая опасность есть, то можете обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, которые обязаны провести проверку условий проживания детей
Здравствуйте,
Вопрос, с какого возраста дети могут оставаться одни дома, законом не урегулирован, т.к.все дети отличаются по уровню развития, все ситуации разные (если мать отошла в магазин, нарушение вряд ли есть), это на усмотрение правоприменителя. В чем конкретно состоит проблема, вы не указали. Обращаться по этому поводу можно в органы опеки, полицию (подразделение по делам несовершеннолетних), в муниципалитет (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав).
Если дети беспомощны, ситуация может рассматриваться как административное правонарушение (с.1 ст 5.35 КоАП) или преступление (ст.125 УК РФ). Если мать запирает детей в квартире, возникает опасность их гибели например в случае пожара. Полагаю, лучше всего — вызвать полицию.
С уважением, Андрей Козырев