Деятельность прокуратуры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: направили в прокуратуру города коллективное обращение от жильцов дома на нарушение наших прав со стороны ЖКХ, однако прокуратура сказала, что они нам ничем помочь не могут и надо обращаться в государственную жилищную инспекцию, это действительно не их компетенция?

, Артем _, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем!

Сообщаю Вам, что работа Прокуратуры не должна подменять собой работу других учреждений. Соответственно Вам сначала нужно обратится в Государственную жилищную инспекцию, потом получив ответ от них можно будет писать в Прокуратуру.

Удачи Вам Артем!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Артем! В соответствии с п. 3.1 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации (утверждена приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45 с посл. изм. и доп.)

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению. По результатам предварительного рассмотрения должно быть принято одно из следующих решений ( в том числе)-

о направлении в другие органы;

То есть прокурор должен направить ваше обращение в территориальный орган Госжилинспекции. Если этого не сделано оптимально-обратиться самим, и вы имеете обратиться в вышестоящую прокуратуру с жалобой на районного прокурора за нарушение указанной инструкции

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Артем, если прокуратура так ответила,  значить нужно повторить жалобу в вышестоящую прокуратуру и также направить обращение в государственную жилищную инспекцию. Если на ваше обращение не отреагируют. Необходимо обращаться в суд о защите своих прав. А что содержало коллективное обращение?  Можете для консультации обращаться в чат.