Могут ли указанные требования быть рассмотрены арбитражным судом в порядке упрощенного производства?
ООО обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением
о взыскании с контрагента суммы долга по договору поставки в размере 140000
руб. и о расторжении указанного договора поставки. Могут ли указанные
требования быть рассмотрены арбитражным судом в порядке упрощенного
производства? Свой ответ обоснуйте!
, ольга, г. Санкт-Петербург
Надежда Пестерева
Согласно части 7. ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае, если заявлены два требования, которые вытекают из гражданских правоотношений, при этом одно из которых носит имущественный характер и относится к требованиям, указанным в части 1 или 2 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а второе требование носит неимущественный характер и суд не выделит это требование в отдельное производство на основании части 3 статьи 130 настоящего Кодекса, оба требования рассматриваются в порядке упрощенного производства.
Между тем в данном случае одно из заявленных требований соответствует критериям части 1 или 2 ст.227 Арбитражного процессуального кодекса РФ, при этом если требование о расторжении в отдельное производство не выделялось, то оба требования в силу части 7 названной правовой нормы подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства.