Что мне делать в такой ситуации, в части возврата Покупателю(А) 1
Я 6 лет назад продал 3-х летнюю машину по договору купли-продажи 1.2 млн р. Покупатель(А) поставил ее на учет в ГАИ. 6 лет на ней ездил, проходил ТО, один раз попал в ДТП, не очень серьезное. Потом ее снимает с учета и продает Покупателю(Б) за 800 т.р. по договору купли-продажи. Новый покупатель(Б) так же ставит ее на учет и катался на ней два месяца, а потом его на дороге тормозят ДПС и выявляют признаки перебитых номеров. В итоге машину отправляют в ГАИ, заводят уг. дело, экспертиза определяет перебитые номера движка и кузова машины. Покупатель(Б) обращается с претензией к продавцу(Покупатель(А)) вернуть ему деньги уплаченные за машину - 800 т.р. и получает свои 800 т.р. Теперь Покупатель(А) через суд обращается ко мне с иском и требует расторгнуть догор 6-ти летней давности вернуть ему 1.2 млн р., с чем я не могу согласиться. Понятно, что покупатель, исходя из пункта 2 статьи 475 ГК РФ, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата ему уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков) - но вот в данном случае Покупатель(А) 6 лет благополучно ездил на купленой у меня машине, проходил ТО, пережил ДТП и потом благополучно продал ее Покупателю(Б), т.е. он за время ее владения и пользования никак не испытывал проблем с качеством товара или с невозможностью ее использования по своему назначению - перевозка людей и груза. И второе - в настоящий момент Покупатель(А) не является владельцем того автомбиля который я ему продал 6 лет назад. Насколько я понял из материалов уголовного дела, где он проходит свидетелем,Покупатель(А) не признан потерпевшим... Я бы мог понять требования Покупатель(А)выплатить ему 1.2 млн р., в силу пункта 2 статьи 475 ГК РФ, если бы перебитые номера были бы выявлены когда он стал ставить машину на учет после покупки, но вот когда прошло 6 лет с момента продажи и после ДТП с его участием на этой машине требовать с меня 1.2 млн р. это через чур! Я считаю, что я мог бы вернуть ему деньги с учетом времени эксплуатации машины - 6 лет, с учетом ДТП с его участием и не более 400 т.р. Что мне делать в такой ситуации, в части возврата Покупателю(А) 1.2 млн р.?
уточняю — экспертиза от ГАИ не смогла установить когда, в каком году были перебиты номера, и даже такого вопроса к эксперту не ставили, поэтому доказать суду, что при моей продаже машины 6 лет назад номера не были перебиты я не смогу, как не сможет этого сделать и Покупатель А. Я сам ее купил 7 лет назад и ездил на ней год.
… позвонила тетенька, сказала, что она из какого- то «ЦЕНТРА», протароторила что-то сама не понимая, что говорит(общие фразы) и отключилась — разговор ни о чем, она даже не прочитала того, что я написал тут в вопросе.... какой-то развод на деньги… если она у вас самое компетентное лицо в области юриспруденции, то я в шоке от ваших спецов…
«Хотите подробную консультацию?» --- «подробная» консультация дается такими же спецами? :-)
Здравствуйте.
Из самого очевидного.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Соответственно смело заявляете об истечении сроков исковой давности, так как
Я бы мог понять требования Покупатель(А)выплатить ему 1.2 млн р., в силу пункта 2 статьи 475 ГК РФ, если бы перебитые номера были бы выявлены когда он стал ставить машину на учет после покупки
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Но если по делу, то нужно проводить повторную экспертизу по установлению даты когда номер были перебиты.
Может сам покупатель А их и перебил.
ну так вот Покупатель А и узнал от Покупателя Б в январе этого года, что на проданной ему машине перебиты номера.... Так вот с этого момента, января 2020 г., и начинает течь трехлетний срок исковой давности — т.е. тут все нормально, Покупатель А в трехлетних временных рамках исковой давности и подал иск…
а второе — что можете сказать в части искового требования возврата Покупателю А полную сумму в 1.2 млн которую он заплатил мне 6 лет назад?
"… Но если по делу, то нужно проводить повторную экспертизу по установлению даты когда номер были перебиты..." --- странно, что сам следователь не задал вопрос об этом эксперту, потому как установление года перебивки номеров сужал бы круг подозреваемых лиц и помогало бы правильно и законно рассмотреть гражданский иск…
я думаю, что в данном случае это не применимо, т.к. Покупатель А узнал, что номера перебиты от Покупателя Б в январе 2020г. после того как его задержали сотрудники ДПС на дороге и была проведена экспертиза и установила факт перебивки номеров… т.е. Покупатель А заявил иск в пределах срока исковой давности в 3 года...