Алименты и прочее

здравствуйте подскажите пожалуйста если отец платит ребёнку алименты, можно ли на него подать исковое заявление что бы помимо алиментов он ещё платил до 1.5лет ребёнку

, Наталья, рп. Новый Ургал
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае дополнительные расходы на ребенка можно пробовать взыскать в виде расходов на детский сад например, либо можно попробовать взыскать алименты на мать ребенка как на бывшую супругу до 3 лет ребенку.

СК РФ Статья 90.

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!
Данное взыскание Закон не предусматривает.

СК РФ предусмотрена обязанность по уплате именно алиментов.

Также Вы вправе взыскать дополнительные расходы.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.