Как отмежевать участок по фактическим границам?
Здравствуйте! Имею участок ЛПХ с домом в Гатчинском районе Ленинградской области, размером по факту 10 соток. По архивным документам участок 9,4 сотки. Можно ли отмежевать участок по фактическим границам (10 соток) без дополнительных затрат? С соседями границы согласованы, захват территории муниципалитета отсутствует. Спасибо.
Кадастровый инженер выезжал и замерил по факту 10 соток. Эта работа оплачена, на руках имею свежий межевой план земельного участка. Вопрос в том, почему мне отказывают оформить 10 соток бесплатно? Ведь разница между 9,4 сотки и 10 соток — меньше 10% и мне должны оформить эту разницу сразу и бесплатно как обещал президент. Соседи с границами согласны, со стороны улицы граница в точном соответствии архивному плану,
Здравствуйте, Валерий Николаевич!
Без затрат не получится так как работу кадастрового инженера по уточнению местоположения и площади участка в соответствии с ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вам оплатить придется.
Валерий Николаевич, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!
Вопрос… Если Росреестр сделал приостановку, то тут только либо обжаловать вышестоящему начальству либо в суд. Логически оснований для отказа нет.