В квартире 3 дольщик, один из дольщиков умер и передал мне по наследству свою 1/3.Если я ещё не вступила в наследство имеет ли право 1-ый дольщик продавать свою долю в квартире?
, Мария, г. Москва
Дмитрий Кожухов
Здравствуйте!
Участник долевой собственности вправе продать свою долю с соблюдением при ее продаже правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, согласно которой остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
то есть он может не ждать моего вступления в наследство и продать свою долю сейчас?
Может, но сначала он должен предложить ее вам, при чем так, чтобы в последствии иметь подтверждение своего предложения и вашего отказа. Обычно это делается через почту. Поскольку собственника третьей доли на данный момент нет, а сделки с долями происходят через нотариуса, ему придется ждать вашего вступления в наследство, и это может повлиять на сроки продажи. Но непосредственно законом право продажи своей доли не ограничено.