Они хотят написать отказ от моих долгов по алиментам

Я лишена родительских прав в 2014 году. Долг по алиментам больше миллиона рублей. Дочери уже 20 лет,она сама уже мама. Сыну в этом году 18 исполнилось. Они хотят написать отказ от моих долгов по алиментам. Как это сделать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Наталья.

При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 — 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ. Таким образом, алименты взыскиваются на содержание детей в пользу лица на воспитании которого находятся дети, отказаться от взыскании задолженности по алиментам может лицо которое получало или должно было получать алименты.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. А если дети находились в доме интернате, кому я должна буду выплачивать? И есть вообще шансы через суд как то списать эти долги?
На основании п. 2 ст. 84 СК РФ алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.
Помещение ребенка на полное государственное обеспечение в детский дом-интернат само по себе не освобождает родителей от исполнения своих родительских обязанностей.

Наталья Вам необходимо решать вопрос по долгу с лицом в пользу которого взыскивались алименты, и перед которым у Вас сейчас долг. Если у Вас нет информации кому должны Вы должны обратись к приставу.

Через суд можно списать долги пройдя процедуры банкротства гражданина.