Здравствуйте, Юрий,
Как защищаться? Как их задержать до приезда полиции? Можно ли после предупредительного выстрела в воздух начать стрелять по ногам? Из арсенала только собака, баллончик и охотничье ружье.
По обоим ситуациям следует вызвать полицию (классический ответ), и одновременно (или вместо, если не успели вызвать полицию) принять меры по защите своего имущества самостоятельно.
Основное правило, Вам следует руководствоваться ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
http://www.consultant.ru/docum...
При этом (чтобы не превысить свое право на защиту), следует учитывать ст. 37 УК РФ (необходимая оборона), согласно которой
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
http://www.consultant.ru/docum...Таким образом, Ваше противодействие нападавшим, должно соответствовать характеру и опасности посягательству.
В п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление» указано следующее:
2. В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица.
О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:
— причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);
— применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).
3. Под посягательством, защита от которого допустима в пределах, установленных частью 2 статьи 37 УК РФ, следует понимать совершение общественно опасных деяний, сопряженных с насилием, не опасным для жизни обороняющегося или другого лица (например, побои, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья).
Кроме этого, таким посягательством является совершение и иных деяний (действий или бездействия), в том числе по неосторожности, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, которые, хотя и не сопряжены с насилием, однако с учетом их содержания могут быть предотвращены или пресечены путем причинения посягающему вреда. К таким посягательствам относятся, например, умышленное или неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, транспортных средств или путей сообщения.
https://www.garant.ru/products...Таким образом, Закон разделяет посягательства на - сопряженные с насилием, опасным для жизни обороняющегося (в ответ можно делать все), и не сопряженные с насилием (ответ не должен быть сопряжен с насилием).
Поэтому, при необходимой обороне Вам следует оценить степень и характер опасности нападения.
Ответ должен быть адекватным.
Из арсенала только собака, баллончик и охотничье ружье
Если Вы заметили людей, которые лезут в Ваш дом, наносят удары по Вашей машине, не следует применять огнестрельное оружие (понимаю, что хочется), а также натравливать служебную собаку, которая может причинить телесные повреждения этим правонарушителям (преступникам).
Ну а если правонарушители реально посягают на Вашу жизнь и (или) здоровье (есть реальная угроза, есть оружие нападения), то Ваши действия по причинению вреда нападающему будут правомерными.
Так как быть? Три мужика залезли на участок и грабят гараж (выносят снегоочиститель и проч. технику) или залезли в дом. Как их задерживать?
— мужики, стойте, я сейчас полицию вызову! подождать придется.
Они послали вас, дозагрузили награбленное и уехали на старом жигуленке с нечитаемыми номерами
Действия грабителей не связаны с насилием в отношении Вас, нет реальной опасности для Вашей жизни.
В таком случае, защита от посягательства является правомерной, если при этом не допущено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
В вышеуказанном Пленуме написано:
Ну а практически, затрудняюсь ответить, универсального ответа нет. Каждая ситуация индивидуальна.
Однако, однозначно — стрелять по ним нельзя. Допускается, выстрел в воздух и требование прекратить противоправные действия. Если физически не можете их задержать, чтобы не нанести вред здоровью грабителей (который уголовно наказуем), то лучше не стоит.
У меня был похожий случай, в такой ситуации я держал на поводке домашнего питомца — ротвейлера, который рвался с поводка, пообещал спустить его, если преступник не прекратит действия. Получилось. Но в случае отказа, спускать собаку я бы не стал, ведь моей жизни опасность не угрожала, а загрызть она могла запросто.
Таков закон, но сами посудите, нельзя же убить или причините существенный вред здоровью лица, совершающего кражу. Это явно неадекватный ответ, не соответствующий характеру и степени опасности посягательства.