Покупка и регистрация авто в другом государстве

Здравствуйте. Являюсь гражданином РФ с видом на жительство в Казахстане. Проживаю постоянно в Казахстане. Могу ли я не просто купить авто в России, но и поставить ее на учет в РФ? Если да, то какая процедура. С уважением, Александр.

, Александр, Алматы
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Александр, добрый день.

Вы можете приобрести автомобиль в России.

При оформлении сделки необходимо составить и подписать с продавцом договор купли-продажи в трех экземплярах. Два остается у вас для регистрации. ТАк же получить от продавца ПТС.

Затем оформить страховку.

Оплатить государственную пошлину и обратится в ГИБДД для прохождения регистсрации автомобиля.

В ГИБДД нужно обратится в течении 10 дней с момента покупки авто.

Александр
Клиент, Алматы

То есть, ГИБДД зарегистрирует авто, несмотря на то, что у меня нет регистрации в РФ? В любом регионе? С уважением, Александр.