Он проживает с детьми на территории ДНР, имущество находится там же, а я въехала на территорию РФ для дальнейшего получения гражданства

Мы с супругом являемся гражданами Украины (ДНР), есть совместные дети и приобретенное в браке имущество. Он проживает с детьми на территории ДНР, имущество находится там же, а я въехала на территорию РФ для дальнейшего получения гражданства. Возможно ли оформить развод, определить место жительства ребенка со мной, подать на алименты и раздел имущества не въезжая на территорию Украины? То есть непосредственно на территории РФ. Свидетельство о браке у меня на руках. Сейчас встала на миграционный учет, занимаюсь оформлением РВП.

, Иван, г. Волгоград
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, возможно. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации (п.1 ст. 160 СК РФ). Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. В вашем случае подается в районный суд.(ст.21 СК РФ).

При написании иска, адрес ответчика можно указать ваш адрес места жительства.Супруг может приехать на заседании или написать ходатайство, чтобы дело рассмотрели без его участия.Иностранные документы нужно будет перевести на русский.

Иван
Клиент, г. Волгоград

Как подать на развод из РФ? Муж против развода.