Водительское удостоверение он получил в Казахстане, сейчас он оформляет гражданство РФ, как в по следующем ему обменять ВУ

Добрый день, знакомый являеться гражданином Казахстана. Водительское удостоверение он получил в Казахстане, сейчас он оформляет гражданство РФ, как в по следующем ему обменять ВУ.

, Егор, г. Новоалтайск
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Егор, здравствуйте.

Согласно п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Необходимо будет сдать теоретический и практический экзамен, а также пройти медкомиссию.
Ему следует  обратиться в управление МРЭО ГИБДД по месту его проживания с заявлением об обмене иностранного водительского удостоверения на российское