Законны ли были действия полиции?
Добрый день! Меня зовут Андрей. Я около недели назад был доставлен сотрудниками полиции в отдел — с улицы, т.к по их словами подходил по ориентировке, несколько дней назад было совершено какое то тяжкое преступление как мне объяснили. Меня опросили, взяли образцы днк или слюны (ватной палочкой за щекой), и отпустили. Я ранее не привлекался, ни какого преступления естественно не совершал, находился в это время дома. Скажите пожалуйста, законны ли были действия полиции в отношении меня, касаемо взятия моего ДНК/слюны? Имел ли я право отказаться? В отделении по поводу этого и моих прав, мне ничего не объяснили. Ничего не боюсь, просто впервые с таким столкнулся, не знаю как это всё работает)