Спор с соседями об установке шлагбаума на въезде во двор
У нас идёт спор между соседями, о переустройстве двора под парковку и установке шлагбаума. Уже состоялось общее собрание собственников, на котором председатель привлёк к голосованию владельца магазина (нежилого помещения большой площади). Я сомневаюсь, что он был вправе это делать. Также в протоколе суммарная площадь, к-ая участвует в голосовании, превышает жилую площадь дома. Ещё председатель порвал подписной лист, который жильцы дома, проголосовавшие против, собриались приложить к заявлению в прокуратуру и жилищную инспекцию.
Кроме того, земля, которую предполагается переоборудовать под стоянку, не приватизирована.
Подскажите, какие из действий председателя всё-таки не соответствуют закону, и какими способами можно привлечь его к ответственности? Я готов приложить определённые усилия, т.к. председатель вцелом является довольно проблемным человеком, и его неоднократно подозревали в получении "откатов" за подобные общественные дела (например, пытался установить камеры наблюдения, не нужные и дорогие).
Здравствуйте.
Я сомневаюсь, что он был вправе это делать.Антон
он был вправе привлечь его к голосованию, поскольку собственник нежилого помещения также вправе участвовать в общем собрании МКД. Ст. 48 ЖК РФ
1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
Ещё председатель порвал подписной лист, который жильцы дома, проголосовавшие против, собриались приложить к заявлению в прокуратуру и жилищную инспекцию.Антон
в принципе Вы также можете его собрать снова и также обратиться в прокуратуру в порядке ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
какими способами можно привлечь его к ответственности?Антон
можете попробовать обжаловать в судебном порядке данное решение, если желаете. Ст. 46 ЖК РФ
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Также можете обратиться в прокуратуру, что Вы и собираетесь сделать.
В протоколе всё равно отражаются данные о том, сколько проголосовало против, так что эти данные всё равно никуда не денутся. Приказ от 28 января 2019 года N 44/пр «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор»
19. Текст каждой структурной единицы основной части содержательной части протокола общего собрания должен состоять из трех частей:
в) часть 3 — «РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)», в которой указываются решения, принятые общим собранием по рассмотренному вопросу повестки дня общего собрания, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался» с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня общего собрания, количества голосов, отданных за указанные варианты голосования.
Здравствуйте, Антон.
Вот это точно, если эта территории не входит в состав земельного участка поставленного на кадастровый учет и на котором находится МКД, как минимум административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1. КоАП РФ.
По этому поводу (о самозахвате земельного участка) можно подать жалобу как в прокуратуру, так и управление Росреестра по Вашему региону.
Я сомневаюсь, что он был вправе это делать.
В праве. Коллега указал почему.
Здравствуйте, Антон.
Во первых, начну с того, что для принятия решения о пределах использования земельного участка (придомовой территории) необходимо квалифицированное большинство собственников помещений МКД, в том числе жилых и нежилых.
То есть, нужно 2/3 голосов всех собственников МКД, а не от числа принявших участие в собрании.
Жилищный кодекс
Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1.1, 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2,2, 3, 3.1, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме
Во вторых, как уже указали коллеги, в собрании (голосовании) вправе принимать участие все собственники, в том числе собственники нежилых помещений МКД.
При голосовании учитывается общая площадь МКД и общая площадь голосовавших.
Жилищный кодекс
Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Таким образом, если процессуальных нарушений при организации собрания и при голосовании не было и число проголосовавших составляет 2/3 и более голосов собственников помещений МКД, то не получится Вам оспорить указанное решение собрания.
При этом, Вам и другим собственникам в любом случае не могут чинить препятствия в пользовании придомовой территорией, не запускать например Вас и Ваш транспорт на парковку.
Наглядные примеры судебной практики по указанным мною выводам
https://sudact.ru/regular/doc/...
По голосованию по неоформленной, неприватизированной придомовой территорией не соглашусь с коллегой, по закону, даже без ее оформления собственники МКД могут ею пользоваться и принимать решения по ней.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 2 ст.44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе введение ограничения пользования им.
Решения об использовании земельного участка принимаются не менее чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
https://sudact.ru/regular/doc/...
По действиям председателя порвавшему Ваши документы Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве для его привлечения к административной ответственности.
КоАП РФ
Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Оспорить решение общего собрания Вам нужно в судебном порядке в 6 месячный срок согласно статьи 181.1 ГК РФ.
Потребуется помощь в составлении заявлений в полицию, в суд, можете обратиться в чат ко мне или к любому из коллег.
С уважением! Г.А. Кураев