Можно ли еще раз подать иск о отмене долга по алиментам?

Подал иск в суд о списании дола по алиментам в связи с изменением материального и семейного положения. Что делать в случае отказа? можно ли еще раз подать иск в суд?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы имеете в виду, подали заявление в суд об уменьшении размера алиментов? В случае отказа суда, Вы имеете право обжаловать решение в апелляционном порядке.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! Если суд вам откажет в удовлетворении исковых требований, то нового иска не надо писать, это не предусмотрено.Вам следует в таком случае обжаловать решение в вышестоящем суде согласно ст.320 ГПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В предмет доказывания по такому делу входит не изменение семейного положения, а уважительность причин образования задолженности и невозможность погасить образовавшуюся задолженность.

Повторно нельзя подать иск с теми же требованиями и по тем же основаниям. Поскольку долг постоянно меняется, как и жизненные обстоятельства, вы сможете повторно обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.

Однако вы можете сейчас уточнить свою позицию, чтобы увеличить ваши шансы.

С уважением, Андрей Козырев