Можно ли подать кассационную жалобу, если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы

Можно ли подать кассационную жалобу, если пропущен срок на подачу апелляционной жалобы. И при каких условиях это возможно.

, оксана, г. Смоленск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Оксана!

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Иначе говоря, вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда по истечении срока обжалования в том случае, если восстановите пропущенный срок на подачу такой жалобы и докажите уважительную причину пропуска предусмотренного процессуального срока.

В случае возникновения дополнительных вопросов, либо необходимости оказания вам помощи в составлении указанных документов, можете обращаться ко мне в чат. Желаю успехов!