Подскажите, при подписании мирового соглашения по поводу алиментов как указывать сумму - в твёрдой денежной сумме или в сумме прожиточного минимума на ребенка
подскажите, при подписании мирового соглашения по поводу алиментов как указывать сумму - в твёрдой денежной сумме или в сумме прожиточного минимума на ребенка
Добрый день.
Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 103 Семейного кодекса РФ:
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
В силу ст. 81 СК РФ
при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Как вы укажете сумму — в виде твёрдой суммы или в виде процента от заработка — Ваше дело. Важно то, что если сумма указанная в соглашении будет меньше той, которую ребёнок получал бы по решению суда (по закону) — соглашение может быть признано недействительным.