Мне 14 лет и я хотел бы сменить фамилию Мать согласна на мю смену фамилии а отце нет

Мне 14 лет и я хотел бы сменить фамилию. Мать согласна на мю смену фамилии а отце нет. Могу ли я как ни будь "обжаловать" или обойти мнение отца? Могу ли я (в свои 14 лет) подать на него в суд?

, даша, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даша!

Действительно, с формальной точки зрения эти вопросы решаются при согласии обоих родителей. Если такого согласия отец на даёт, надо решать вопрос через суд. По правилам статьи 37 Гражданского процессуального Кодекса РФ несовершеннолетние сами не могут обращаться в суд, это делают за них законные представители, в данном случае — Ваша мама.

Всего доброго!