В Росреестре по кадастровому номеру нахожу оба, но при попытке узнать кадастровую стоимость- объектов нет

Здравствуйте, мы разделили одно помещение на два, теперь существует два кадастровых номера по одному адресу, с номерами помещений 1 и 2. В Росреестре по кадастровому номеру нахожу оба, но при попытке узнать кадастровую стоимость- объектов нет, соответственно нет кадастровой стоимости, а по старому кадастровому номеру нахожу объект и старую кадастровую стоимость? Как исправить ситуацию, куда обратиться чтобы определить кадастровую стоимость и должны ли мы платить за это определение.

, Наталья, ст-ца. Брюховецкая
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья. В соответствии со ст. 14 Федерального закона  от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной кадастровой оценке»  определение кадастровой стоимости осуществляется бюджетным учреждением в соответствии с методическими указаниями о государственной кадастровой оценке.

Наталья
Клиент, ст-ца. Брюховецкая

я это понимаю, но куда, конкретно, надо обращаться по этому поводу и надо ли за это платить?

Наталья
Клиент, ст-ца. Брюховецкая

если нет кадастровой стоимости, значит есть какая-то причина, значит надо её определить и исправить?

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Наталья, добрый день.

Если вы не находите кадастровую стоимость объекта в общедоступных ресурсах это нормально. Для того, что бы ее узнать необходимо обратится в Росреестр (возможно электронно) и запросить выписку из ЕГРН на эти объекта. В выписке будет указана информация о кадастровой стоимости.