Какие подводные камни нас с братом ожидают при вступлении в наследство?

Здравствуйте. Я и мой родной брат граждане РФ. В ЛНР умер отец, проживающий с законной женой. Мать умерла давно. Какие подводные камни нас с братом ожидают при вступлении в наследство? Какой налог и какова сумма?

, Юрий, г. Москва
Ольга Говорчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! При  вступлении в наследство важно:

-уточнить имелось ли завещание, при его отсутствии вступают в наследство наследники по закону.

-учесть, что в первую очередь входят: дети, родители, переживший супруг, тогда наследство в вашем случае будет делиться на 3 части. Если нет иждивенцев с обязательной долей

— предоставление всех документов и обращения в суд, в случае имеющихся не соответствий.

-учесть, что с наследством наследодателя переходят и долговые обязательства

Нюансов множество, индивидуально все же нужно подходить к вопросу.

Юрий, добрый день. Если я правильно поняла, то Ваш отец был гражданином Украины. Если это так, то есть определённые нюансы, о которых не стоит забывать нерезидентам этой страны в момент оформления наследства, к которым относят и граждан России. Поэтому, получение наследства в Украине для граждан России – это процесс непростой, требующий немалых финансовых затрат.

Если нерезидентом страны принимается решение о получении наследства, ему необходимо будет уплатить соответствующий налог, ставка которого согласно нового закона соответствует 18% от стоимости получаемого имущества