Наверное, разумнее дарственную делать после выплаты хотя бы половины

Здравствуйте. Оформила ипотеку на себя для сына. Он будет платить сам. Невестка хочет сразу чтобы сделала дарственную. А я хочу быть уверена, что платить будут вовремя. Наверное, разумнее дарственную делать после выплаты хотя бы половины. Если это сделать сейчас, какие могут быть риски, подскажите, пожалуйста. Если напишите, то можно и сейчас, если ответ по звонку, то лучше завтра после 8. Спасибо.

, Ольга, г. Владимир
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ольга, добрый день.

Согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке», владелец квартиры вправе передать свое имущество в качестве дара, но только с согласия кредитора.

Как правило, банки сразу указывают в договоре кредитования невозможность отчуждения квартиры пока не будет выплачена вся сумма долга.

У вас есть самый большой риск, что они не смогут выплачивать ипотеку и вам придется самой нести материальные обязательства. Для банка не будет аргументом ваша договоренность с сыном.