Подскажите, как долго по закону они имею права это делать?

Добрый день, у супруга была судебная задолженность, приставы списывали часть с зарплаты и с карты. Сейчас задолженность оплачена полностью. Но приставы продолжают накладывать исполнительские сборы, сама пристав говорит, что судья решает не закрывать дело и пока дело будет открыто будут сборы. Подскажите, как долго по закону они имею права это делать ?

, Юлия, г. Москва

Добрый день Юлия.

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и устанавливает срок для добровольного исполнения. В силу ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительский сбор — это не что иное как санкция, ответственность должника за нарушение сроков исполнения исполнительного документа. По общему правилу исполнительский сбор — это «разовая акция».
Обращаю ваше внимание на то, что за неуплату периодических платежей сбор взыскивается с каждой суммы отдельно (п. 4 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Вам следует получить у судебного пристава документы (Постановления), являющиеся основанием для взыскания с вас исполнительских сборов. Разобраться в их законности (порядок вынесения, сроки, в т.ч. уведомления вас, как должника) и по результатам принять решение, в т.ч и обжаловать постановления в судебном порядке. Такое право обжалования закреплено все в той же 112 ст.  в п. 6 ФЗ «Об исполнительном производстве».